金皇朝注册

关键字搜索:

写信须知

金皇朝注册欢迎您使用子洲县人民政府网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
金皇朝注册  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。  

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

金皇朝注册您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

金皇朝注册反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人金皇朝注册可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     希望能早点领到农机补贴款
提交日期     2019-12-18
信件内容
    

我父亲何**,子洲县农民,去年因为5月份为了种地方便,在绥德县买了一台补贴微耕机,当时花了2800元多说是政府可以补贴1000多元,因为当时没发票让等等,因为父亲平时地里农活比较忙,一直到12月才拿到发票,去子洲县政务大厅报销,说是没钱了,明年再来。因为父亲平时很忙,今年抽时间去了几次,前两次工作人员说没下来,再等等,又去了两次窗口没人就匆匆走了。直到今年12月份闲下来去子洲县政务大厅,工作人员说过时了,领不了。希望政府帮帮忙,帮这个老实的农民领到补贴,对于普通农民来说这不是一笔小钱,或许他半年收入也就这么多。

处理部门     农业农村局
回复时间     2019-12-19
回复内容
    

尊敬的网友,您好!来信收悉。您反映的问题,现回复如下: 

关于2018年因为12月份拿到发票,造成没有领到购机补贴的原因是:农机补贴采取先购后补、先到先补、补完为止的原则,我县农机补贴任务于2018年11月上旬就已经完成,即当年的资金已经全部兑付完,无法给予补贴。 2019年您父亲也没有领到补贴款的原因是:当时2019年的补贴任务没有下达、省农机局的补贴目录也没有出台,待任务下达、补贴目录出台、系统开放后,即可携带相关材料到窗口办理,办理微耕机补贴录入,待财政审核无误后,打卡兑付补贴。 

温馨提示:领取补贴款需提供以下材料:购机发票(并经经销商上传到补贴系统)、购机人身份证、人机合照、惠农一卡通等相关材料,符合条件即可办理补贴录入。您可以去政务大厅农机补贴窗口或者电话(0912-7225812)详细咨询。 

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打农业农村局电话:0912-7221129。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
金皇朝注册 金皇朝注册 金皇朝注册